Ковёр в интерьере — всё ещё актуально

Испокон веков ковры использовались для утепления жилища, затем для прикрытия пола и стен. В наше время ковер – это изюминка интерьера. Поэтому выбрать его довольно сложно, так как нужно учитывать множество факторов. Это — и цвет, и рисунок, и состав, и форма.

В первую очередь необходимо обратить внимание на плотность ковра, от которой зависит его износоустойчивость и качество. Профессионалы измеряют эту плотность количеством линий (в коврах ручной работы) или числом точек (в машинных коврах) на 1 кв. метр. Обычный потребитель качество ковра проверяет иными способами. Можно перегнуть изделие: на месте сгиба не должна быть видна основа, иное свидетельствует о небольшой плотности ковра.

Ковер необходимо покупать в конкретную комнату. Сначала определяются с размерами. Он не должен в обязательном порядке покрывать весь пол. Можно покрыть только определенную часть, где размещается какая-то отдельная зона. Большой ковер придаст интерьеру завершенности, а маленький — сделает акцент на отдельных деталях.

Необходимо учитывать и особенности помещения. В комнату на солнечной стороне больше подойдет ковер холодных оттенков, а для затемненного помещения сгодятся только ковры теплых оттенков. Однотонный ковер увеличит пространство и подчеркнет форму и цвет мебели.

Comments are closed.