Ковровые изделии и аллергия – мирное сосуществование

Ковровые изделии и аллергия – мирное сосуществованиеПоявление у одного из членов семьи аллергического заболевания обычно вызывает желание избавиться от ковров. «Народная мудрость» утверждает, что ковры являются «провокаторами» аллергических реакций организма, а при наличии астмы усугубляет течение этого заболевания. Что здесь правда, надо разобраться. Врачи-аллергологи из Швеции и Институт Исследования Волокон и Полимеров в этой стране проводили сравнительные исследования среди астматиков и людей, страдающих аллергическими заболеваниями, и смогли доказать, что связи между ухудшением их состояния и наличием в непосредственной близости от них ковровых изделий нет абсолютно никакой.
Исследования проводились тщательно и в течение длительного времени – десяти лет. При этом оно касалось не только клинических лабораторий, но и общих статистических данных по населению страны. За десять лет исследования по опросам населения количество ковровых покрытий в их домах уменьшилось на восемьдесят (!) процентов, тем не менее, заболеваемость в плане аллергических реакций возросла в разы.
На этот факт многие возражают, что, дескать, ковер является местом, где скапливается пыль и другие вещества, которые и вызывают в большинстве случаев аллергию. Это верно. Но, возможно, именно это и спасало людей, живущих в помещении, от попадания этих веществ в дыхательную систему. Ковер, по сути, является фильтром, он сводит к минимуму уровень содержания всех этих аллергенов в воздухе помещения.
Другое дело, что все эти собранные ковром вещества следует периодически удалять, ну так уборку помещения никто и не отменял. Приобретение хорошего пылесоса и необременительное использование его раз или, максимум, два раза в неделю решает эту проблему. Такая периодичность уборки позволяет удалить не только пыль, но и мощный аллерген, о котором многие забывают — экскременты мелкого постельного клеща, который, оказывается, в большинстве случаев присутствует в наших домах, особенно полюбив подушки и одеяла. Если ковры отсутствует, вся эта «коллекция» аллергенов просто летает в воздухе.

Comments are closed.